Закон о приватизации квартиры 1993 года

О покупке квартиры, приватизированной в 1993 году


Можно ли приобрести квартиру, собственники которой (муж и жена) приватизировали ее в сентябре 1993 года, не включив в состав собственников своего несовершеннолетнего ребенка? Согласно действовавшему на момент приватизации законодательству РФ, в приватизации должен был участвовать несовершеннолетний ребенок либо при его исключении из списка собственников должно было быть получено разрешение органа опеки и попечительства. (см. ниже). Несмотря на то, что в статью 7 указанного Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требование об обязательном включении несовершеннолетних в приватизацию вступило в силу только с 11.08.1994 (то есть, после регистрации договора о передаче указанной квартиры в собственность)

Законодательная база Российской Федерации

не действует Редакция от 23.12.1992

ЗАКОН РФ от 04.07.91 N 1541-I (ред.

Основание – статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», статья 53 Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г., статья 133 Кодекса о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

от 23.12.92) «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 4 июля 1991 года N 1541-I Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилье.
Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем.

Приватизация 1993 года

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный 110 юристов сейчас на сайте 4963консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Похожие темы: При приватизации квартиры в Москве в 1993 году постоянно проживающий в квартире 12-летний ребенок (автор) не был включен в число собственников.

О проведении такой процедуры мне даже не сообщили.

Позднее на мои вопросы относительно того, почему я не являюсь собственником мать давала один и тот же ответ, что на момент проведения приватизации квартиры, несовершеннолетних детей в нее не включали. Вопрос меня не беспокоил до последнего времени, когда у собственника (матери) не возникло желание продать квартиру с приобретением меньшей альтернативы.

На словах меня заверили, что мне будут переданы денежные средства,

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Как мы работаем?

  1. 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  2. 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  3. 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!
  4. 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.

Регион Имя Телефон Все данные будут переданы по защищенному каналу.

  1. Богдан Смирнов: Квартира приватизирована в 1993 году. Приватизация действительна? или надо ее переделывать?

    Квартира приватизирована в 1993 году. Приватизация

Каковы были правила приватизации в 1993 году?

Добрый день!

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист. Задать вопрос Спасибо! Ваш вопрос принят, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист. “ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!

В 1993 году приватизировала квартиру на себя.

На момент приватизации были прописаны вдвоем с дочерью 1985 г.р. Никто не объяснил, что нужно было приватизировать на двоих. Сейчас решила продать квартиру, а риэлторы пугают, что сделку купли-продажи могут признать недействительной, т.к. приватизация прошла с нарушением закона. Правда ли это? И что теперь делать?

30 Марта 2016, 21:07, вопрос №1201780 Лариса, г.

Екатеринбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 360 ответов 112 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ростов-на-Дону Бесплатная оценка вашей ситуации Если Ваша дочь не оспаривает договор приватизации и согласна с продажей квартиры, проблем нет. Возможно риэлторы хотят получить с вас дополнительно еще деньги.

30 Марта 2016, 21:30 0 0

Законодательная база Российской Федерации

не действует Редакция от 04.07.1991

ЗАКОН РСФСР от 04.07.91 N 1541-I «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР» от 4 июля 1991 г.

N 1541-I Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории РСФСР, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилье. Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем.

Договор приватизации квартиры 1993 года

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный 110 юристов сейчас на сайте 4963консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Похожие темы: Договор приватизации на квартиру в 1993 году.

Сейчас хотим продать. Нужно ли свидетельство о праве собственности?

Для сделки необходим кадастровый паспорт на квартиру, соответствующие сведения из Росреестра, договор и квитанция госпошлины. Квартира приватизирована в 1993 году, есть договор о приватизации, но нет свидетельства на право собственности. Нужно ли переоформление? Уважаемая Любовь Николаевна, сейчас нет свидетельств.

Получите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ. В данном случае не идет речь о переоформлении.

Речь идет о внесении записи в реестр прав на недвижимость.

Тем не менее отсутствие записи в этом реестре не умаляет вашего права собственности.

Тема: Приватизация 1992-1993 года.

Права бывших детей, не учавствовавших в приватизации в 2020 году

532 юриста сейчас на сайте Добрый день!

Продаем квартиру, купленную по Договору купли- продажи в 2001 году.

Квартиру купили у семьи из 4 человек, родители и двое несовершеннолетних детей, которые были не внесены в приватизацию (несовершеннолетние дети), приватизация проходила в декабре 1992 года.(Договор передачи от 17.12.1992 года, был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья в феврале 1993 года). Вопрос 1: какой год является датой приватизации 1992 или 1993 год.

Вопрос возник, в связи с тем, что Покупатели нашей квартиры отказываются от покупки, так как считают, что были нарушены права детей в 1992 -1993 году.(Детям уже по 32-33 года, и они были выписаны в 2001 году, в связи с продажей этой квартиры квартиры нам.

Мы живем в квартире уже 16 лет, никто не заявлял никаких прав) Вопрос 2: Есть ли вероятность того, что эти дети заявят свои права (не важно на доли, прописку или проживание) нам или нашим Покупателям.

Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

РЕШЕНИЕот 18 ноября 1993 года N 4Об утверждении Главным управлением жилищного хозяйства Роскоммунхоза совместно с Институтом экономики ЖКХ в соответствии с , с учетом положений , а также материалов Госстроя России и предложений органов исполнительной власти по данному вопросу разработано Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.Заслушав информацию начальника Главного управления жилищного хозяйства Н.В.Рубцова по вопросу регулирования порядка передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, коллегия решила:1.