Доверенности на получение и выдачу ТМЦ


Вопрос об использовании доверенностей на получение или выдачу товарно-материальных ценностей (ТМЦ) заслуживает серьезного внимания. Если ТМЦ будут переданы ненадлежащему лицу, то факт получения товара, возможно, придется устанавливать в судебном порядке.

Кроме того, у продавца есть большие риски не получить деньги, причитающиеся за товар. То же самое касается передачи товара покупателю ненадлежащим лицом со стороны продавца. В статье мы рассмотрим правила оформления доверенностей на выдачу и получение ТМЦ, а также порядок их регистрации.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (так сказано в п. 1 ст. 185 ГК РФ). Мы рассмотрим следующие виды доверенностей, обычно применяемые при передаче / получении товара:

    доверенность на получение ТМЦ представителем покупателя; доверенность на выдачу ТМЦ и подписание необходимых документов представителем продавца (или поставщика).

Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Важное 29 сентября 2008 г.

18:19 С. Шилкин Журнал «» № 19/2008 Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем.

Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на . Вопрос бухгалтера Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно. Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара?

И соответственно, что делать, если доверенности нет? Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя — это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г.
№ 132)

Какой комплект документов готовить в разных ситуациях доставки товара

Важное 18 июля 2012 г. 10:11 Лектор семинара: Д. Водчиц, ведущий юрисконсульт КСК Групп Журнал «» № 7/2012 Раздаточный материал к семинару План вебинара: 1.

Доставка товара силами поставщика или покупателя.

2. Доставка товара привлеченным перевозчиком. 3. Доставка товара экспедиторами.

Мы обсудим очень важный для бухгалтера вопрос – правильное оформление документов по доставке товара. Я хочу отметить, что интерес налоговиков к этой теме только растет. Если прежде во время проверки налоговые инспекторы чаще всего во главу угла ставили вопросы должной осмотрительности по отношению к поставщикам, то на настоящий момент налоговые инспекции и суды все больше внимания уделяют реальности хозяйственных операций.

Реальность операции будем рассматривать на примере поставки товара.

Что необходимо для подтверждения факта отгрузки?

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

  • Бухгалтерский учет и налогообложение

06.02.2012 подписывайтесь на наш канал Какие документы обязан иметь продавец для того, чтобы достоверно доказать факт отгрузки товара?

Необходимо помнить, что инспекторы могут проверить реальность доставки товара как на этапе покупки, так и на этапе продажи.

Как снизить риски на случай спорной ситуации с налоговой инспекцией? Какова актуальная судебная практика по поводу правильного оформления накладных? В этих и других вопросах помогут разобраться эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ирина Лазарева и Артем Барсегян. Для доставки товара покупателю мы пользуемся услугами транспортной компании.
По договору право собственности на товар переходит в момент его передачи перевозчику.

По распоряжению покупателя перевозчик забирает товар, предоставляя самостоятельно оформленный перевозочный документ, при этом свою подпись в ТОРГ-12 и транспортной накладной не ставит.

Доверенность на получателя товара нужна даже при наличии его данных в договоре

Содержание Оперативная юридическая помощьДоверенность выписывает покупатель своему представителю, который будет получать товар, доверенность на получение ТМЦ http://formz.ru/forms/dover/Ваш бухгалтер, а подписывать доверенность ваш руководитель, начальник, директор, босс корочеВы покупатель, следовательно, Ваша организация оформляет доверенность на лицо, которому вы доверяете этот товар получить.В принципе да, лично в нашей организации постоянно выписывают доверенности на \”получение товара\” либо просто \”товар\”.

У поставщиков вопросов не возникало.Сделайте проще.

Возьмите с собой печать, и просто, подпишите и пропечатайте их экземпляр накладной.

А в принципе, нужна доверенность от фирмы на получение чего-либо.

Заполняется либо типографский бланк, либо на бланке в печатном варианте, либо на бланке фирмы, где указывается: кто получает (паспортные данные) и что получает и от кого получает.

Имеет ли юридическую силу копия доверенности на получение ТМЦ?

44 юристa сейчас на сайте 4930консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет 04:45 04:16 04:01 03:48 03:27 04:57 04:56 04:55 04:51 04:50 Показать еще Россия, г.

Липецк 07.11.2013 в 20:28 номер вопроса №2874538 прочитан 2260 раз желательно ссылка на нормативно-правовой акт. Вместе с темой «Копия доверенности на получение ТМЦ» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно Юрист Россия, г. Тюмень Рейтинг: Отзывов: 07.11.2013 в 20:34 Смотря какая копия, нотариально заверенная — да.

Если просто копия — нет. Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 1.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2.

Прием и получение товара

Важное 26 августа 2005 г. 01:13 Документальное оформление поступления товаров осуществляется в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 года №1-794/32-5.

Основанием для отражения операций по поступлению товаров являются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25 декабря 1998 года №132

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»

. Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли — продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.

Правовая помощь юриста

Вопрос юристу: Подписывать доверенности М-2 на получение ТМЦ у нас может только директор (иное не прописано в Уставе) и нотариус отказался от оформления доверенности на предоставление права подписи другому должностному лицу. Может ли предприятие само оформить полномочия на подпись доверенностей на получение ТМЦ и каким документом: приказом или доверенностью.

Если нет, то тогда как. Ответ юриста на вопрос : доверенность на получение тмц В данном случае, от имени юридического лица доверенность по форме № М-2 может подписывать только руководитель (директор). Кроме того, данная форма предусматривает также еще и подпись главного бухгалтера.

Никакое иные лица доверенность не могут подписывать.——————————————————————— Вопрос юристу: Как составить общую доверенность на получение ТМЦ? не по унифицированной форме. т к получаем продукты,но по факту Ответ юриста на вопрос : доверенность на получение тмц Здравствуйте, Виктория!

Имеет ли право продавец требовать оригинал доверенности для выдачи товара?

228 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 228 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

С свободной форме составляйте.
Имеет ли право продавец требовать оригинал доверенности для выдачи товара, если заказчик находится в одном городе работы выполняются в городе продавца. Отправка почтой может занять несколько дней, а товар нужен срочно.

Как можно поступить в данной ситуации?

30 Ноября 2015, 12:05, вопрос №1055938 Алексей, г.

Барнаул Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8,9 Рейтинг Правовед.ru 14797 ответов 5817 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.