Купили MS Windows, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете


Важное 18 сентября 2012 г. 13:28 Компания Организация приобрела неисключительное право на использование программного обеспечения Microsoft Windows (далее — ПО). В лицензионном договоре срок действия лицензии не указан. Право на использование ПО оформлено актом приема-передачи, передача ПО на дисках оформлена накладной ТОРГ-12.

Неисключительные права на использование ПО приобретены по отдельному договору после ввода компьютеров в эксплуатацию. Оплата произведена разовым платежом. Организация применяет общую систему налогообложения. Как производится бухгалтерский и налоговый учет указанных затрат? Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Вопрос: Как в бухгалтерском учете следует учитывать компакт-диски с записанными на них текстами книг, приобретаемые образовательным учреждением для формирования библиотечного фонда? («Учреждения

Как в бухгалтерском учете следует учитывать компакт-диски с записанными на них текстами книг, приобретаемые образовательным учреждением для формирования библиотечного фонда?

Компакт-диски являются одним из видов аудиовизуальных документов (АВД), содержащих изобразительную и (или) звуковую и текстовую информацию, воспроизводимую с помощью технических средств.

Единицей учета является диск и его название.

Первоначальная стоимость компакт-дисков формируется на следующих счетах: Номер и наименование счета Применение счетов в соответствии с инструкциями 0 106 21 000 «Вложения в основные средства — особо ценное движимое имущество»

Порядок бухгалтерского учета компьютерных программ на предприятии

Самойлов И.В.

Отдельный компакт-диск учитывают как один диск и одно название, а комплект (альбом) компакт-дисков, объединенных общим названием, учитывают по количеству дисков и одному названию ( Инструкции об учете библиотечного фонда, утвержденной Минкультуры РФ от 02.12.1998 N 590).

Опубликовано в номере: №7-8 / 2003 В своей хозяйственной деятельности ни одно предприятие, учреждение, организация не могут обойтись без программногообеспечения, компьютерныхпрограмм и баз данных (далее по тексту — компьютерныепрограммы), в том числе приобретаемых на компакт-дисках или устанавливаемых на вычислительную технику справочно-правовых баз данных «Консультант Плюс», «Гарант», программ «1С-бухгалтерия», «Парус» и др.При этом действующее законодательство предъявляет специальные требования по организации и ведению бухгалтерскогоучета расходов на приобретение компьютерныхпрограмм.Определено это положениями ПБУ 14/2000, согласно которому в составе нематериальных активов организаций могут учитываться только объекты интеллектуальной собственности, а если быть точнее, то исключительные права на результаты интеллектуальной собственности (включая авторские права на программы для ЭВМ и базы данных)

Рекомендуем прочесть:  Как составить иск на организацию

Как отразить в бюджетном учете поступающие видеофильмы?

Как правильно отразить в бюджетном учете поступающие в библиотеку видеофильмы, записанные на дисках?

Общие правила учета документов, составляющих библиотечный фонд, определены Инструкцией, утвержденной приказом Минкультуры России от 02.12.1998 № 590 (далее – Инструкция № 590). В соответствии с п. 1.2 Инструкции № 590 видеофильмы, записанные на дисках, являются аудиовизуальными документами (АВД) – документами, содержащими изобразительную и/или звуковую и текстовую информацию, воспроизводимую с помощью технических средств.
Документы, поступающие в библиотеку и выбывающие из нее, независимо от вида документа и его материальной основы являются объектами учета библиотечного фонда (п. 4.1 Инструкции № 590). Таким образом, видеофильмы, записанные на дисках, подлежат учету в составе библиотечного фонда.Обратите внимание Для решения вопроса о порядке отражения объектов библиотечного фонда

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Как отразить в учете организации приобретение DVD-дисков для предоставления в прокат?

Стоимость одного диска составляет 550 руб. (в том числе НДС 84 руб.). Учетной политикой организации установлено, что активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, стоимостью не более 10 000 руб.

учитываются в составе материально-производственных запасов. В отношении приобретенных организацией DVD-дисков выполняются условия, перечисленные в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н; при этом они приобретены для предоставления в прокат.
Следовательно, согласно абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01 данные активы отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Приобретенные основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой в случае приобретения их за плату является сумма расходов на приобретение (без учета НДС) (п.

Совет 1: Как отразить приобретение по в учете в 2020 году

Автор КакПросто!

В современных условиях невозможно себе представить офис без компьютеров. А компьютеры, как известно, не будут работать без соответствующего программного обеспечения, поэтому приобрести компьютер как основное средство недостаточно, необходимо также купить программы для его работы и правильно отразить покупку этого ПО.
Статьи по теме:

Учет компьютерных запчастей и носителей информации

И.В.

Артемова,главный бухгалтер, консультант Компьютерная техника есть в каждом учреждении. К ней покупаются запасные части, аксессуары, носители информации и т. д. У бухгалтеров нередко возникают вопросы, как учитывать отдельные части — в составе одного объекта или как самостоятельные единицы, как основные средства или как материальные запасы.

Компьютеры относятся к основным средствам учреждения, так как являются материальными объектами имущества, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенными для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, для осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения ( Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н;

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации приобретение внешнего жесткого диска, если срок его использования установлен равным двум годам, а цена приобретения равна 5000 руб.?. (Консуль

Как отразить в учете организации приобретение внешнего жесткого диска, если срок его использования установлен равным двум годам, а цена приобретения равна 5000 руб.?

Внешний диск приобретен через подотчетное лицо, в чеке ККТ НДС не выделен.

В месяце приобретения внешний жесткий диск передан в бухгалтерию.

Учетной политикой для целей бухгалтерского учета установлено, что активы длительного использования (один год и более), стоимость которых не превышает 20 000 руб. за единицу, независимо от срока полезного использования учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Бухгалтерский учет В соответствии с абз. 1, 3 п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, работникам организации выдаются под отчет денежные средства на хозяйственные нужды.

Не позднее трех дней по истечении срока, на который выданы

Организация купила диск с компьютерной программой. Как его учесть?

Автор PPT.RU 6 августа 2009 Сегодня невозможно встретить организацию, ведущую свою деятельность без использования компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения. Особенно такого, как операционные системы, бухгалтерские программы, антивирусы.

Как его правильно учесть? При учете программного обеспечения (далее ПО) зачастую допускаются стандартные ошибки. ПО учитывают как нематериальный актив или даже как ОС.

Самый же частый вариант, это крайнее упрощение учета.

Когда бухгалтер решает, что невысокая цена ПО позволяет бухгалтеру списать затраты на него напрямую на производственные счета (20-ые) или на расходы на продажу (сч.44) Однако, это мнение ошибочное. Почему диск с ПО не является нематериальным активом? Покупая диск, организация приобретают право на пользование программным продуктом ().

Условия такого присоединения (п.3 ст.