Можно ли обратиться к мировому судье не по прописке в 2020 москва

К каким мировым судьям мне обращаться: по месту прописки истца или по месту прописки ответчика?


324 юриста сейчас на сайте Доброе утро ! Подскажите, пожалуйста, к каким мировым судьям мне обращаться, по месту прописки истца или по месту прописки ответчика?

15 Декабря 2020, 08:21, вопрос №1846472 Андрей, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) Юрист, г. ОренбургОбщаться в чате Андрей здравствуйте!

По общим правилам обращайтесь по месту прописки ответчика.Статья 28.

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ​Но есть исключения:Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Как определить и найти районный суд и адрес участка мирового судьи по месту жительства человека

СодержаниеПеред подачей иска в орган правосудия у заявителя часто возникают сложности с определением расположения районного суда, адреса мирового судьи по месту жительства стороны процесса.Не каждый день обычным гражданам приходится обращаться в судебную инстанцию, и если возникает такая необходимость, людям предстоит разобраться с массой непростых вопросов, одним из которых является определение подведомственности дел, поиск места нахождения районного суда, адреса мирового судьи, как узнать, по месту жительства кого из сторон нужно подавать иск.

Сложно справится с такой задачей, не имея специального юридического образования, а потратиться на адвокатов далеко не каждый может себе позволить.

В данной статье пойдет речь о том, как узнать, в какой суд по месту жительства нужно обращаться, чтобы заявление было без проблем принято и рассмотрено.Уважаемые читатели!В статьях содержатся варианты решения типовых проблем.

можно обратиться к мировому судье не по месту прописки, а по месту проживания?

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Статья 29. Подсудность по выбору истца 1.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,

Выбор мирового судьи

324 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 324 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте! Мировой судья который прикреплен к участку по месту проживания, находится в отпуске. Подскажите пожалуйста, можно ли выбрать мирового судью не со своего участка?

13 Августа 2013, 09:37, вопрос №169324 Елена, г. Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 139 ответов 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в свой мировой участок, а организационные вопросы будут решены самим судом, например путем перенаправления заявления в свободный участок. Т.е. это уже не Ваша головная боль 13 Августа 2013, 09:51 0 0 370 ответов 138 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Обращение в мировой суд по прописке или месту жительства


В некоторых случаях постановлениями Верховного Суда РФ разъясняется, какие именно сведения должны быть указаны в исковых заявлениях по отдельным категориям дел.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

в исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

2 ст. 3 Закона

Процедура развода через мирового судью

К сожалению, практически каждому второму гражданину страны придется столкнуться с .

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 02.02.1998 N 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч.
Причины для этого у всех могут быть совершенно различные, но сама процедура с некоторыми нюансами и исключениями законодательно одинакова. Для того чтобы провести процедуру развода с минимумом затрат времени и сил, а также без лишних нервных потрясений, особенно если в семье есть дети или нажитое имущество, по которому не выяснены вопросы, необходимо обратиться в суд.

В основном, за исключением сверхтяжелых случаев, вопросами по аннулированию брака занимается мировой судья. Мировыми судами рассматриваются дела о расторжении брака в следующих случаях: если у супругов нет споров относительно детей, не достигших совершеннолетия, т.е.

в случае если они уже договорились о том, с кем будет жить ребенок, а также относительно участия в его жизни и воспитании второго родителя;

В какой суд надо обратиться о расторжении брака, по прописке или по месту жительства истца?

324 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Хотела узнать про бракоразводный процесс!

Супруг не желает разводится, я как понимаю,что теперь только через суд. Детей нет, делить нечего! В какой суд я могу обратиться, чтобы написать заявление, по прописке или где он проживает? 27 Февраля 2020, 17:37, вопрос №1553992 Дарья, г.

Санкт-Петербург

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

    Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате Здравствуйте, Дарья.
    Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Развод в мировом суде

В некоторых случаях супруги не могут расторгнуть брак и сталкиваются с необходимостью . Следует знать, куда именно нужно обращаться, так как такие дела рассматриваются и , и .

В районный судебный орган обращаются только тогда, когда дело не может быть решено мировым.Судебные органы должны вмешаться в процесс развода только в тех случаях, когда:

    у разводящихся есть ;имеется спор о ;одна из сторон не дает согласия на расставание.

В то же время мировой суд уполномочен разрешать следующие типы дел о разводе.Когда есть несовершеннолетние дети, но отсутствует спор, то есть супруги о том, где ребенок будет проживать постоянно, и как будет происходить общение с ним.Когда есть необходимость разделить совместно нажитое имущество, и его стоимость не превышает 50 000 рублей.Если одна из сторон не согласна на развод.Если одна из

Могу ли я обратиться к мировому судье по месту своей прописки?

Здравствуйте! У меня ряд вопросов. Давно уже находимся в разводе. общая фамилия. От бывшего мужа на данный момент имеется общий ребёнок.

Отцовство установлено. Отец и ребёнок прописаны в Москве, я — в Одинцово. Могу ли я обратиться к мировому судье по своей прописке? И какие документы нужны? Заранее спасибо!Екатерина, Москва и МО15.03.2020 13:38Процессуальное правоОтветЗдравствуйте, Екатерина. Для того, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, необходимо знать, к кому и какие требования вы хотите предъявить в судебном порядке.

Просим указать эту информацию, а также то, где фактически проживает указанный в вашем вопросе ребёнок, в комментарии к данной консультации.