Может ли бюджетное учреждение взять кредит в банке 2019

Получение кредита бюджетным учреждением


Статья 9.2. «О некоммерческих организациях» не содержит запрета на открытие бюджетным учреждением счетов в кредитных организациях, а также на привлечение заемных средств (в том числе и в виде банковских кредитов).

Запрет привлекать кредиты действующим законодательством установлен только в отношении казенных учреждений ( БК РФ). Документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (Инструкции №№ и ) допускают возможность ведения учета операций по счетам учреждений, открытым в кредитных организациях.
Следовательно, бюджетное учреждение имеет право открыть счет в кредитной организации (с заключением договора банковского счета) и привлечь банковские кредиты (на основании кредитного договора). В соответствии с пунктом 122 Инструкции № 174н для формирования информации в денежном выражении о состоянии расчетов с кредиторами по долговым обязательствам бюджетного учреждения,

Кредиты для бюджетных учреждений

Может ли бюджетное учреждение брать кредиты в банках, если лицевые счета открыты в Казначействе?

В настоящий момент бюджетные учреждения не вправе в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами) (п. 14 ст. 9.2Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Однако запрета для бюджетных учреждений на получение кредитов (займов), например на учреждения, в банках действующее законодательство не содержит (Гражданским кодекс РФ, Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием положения государственных (муниципальных) учреждений»).

При этом следует учитывать, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться

9 Ноября 2016Практические аспекты деятельности бюджетных учреждений: вопросы и ответы

Должен ли и вправе ли учредитель бюджетного учреждения утверждать для учреждения план по внебюджетной деятельности или каким-либо другим образом определять планируемый объем зарабатываемых учреждением внебюджетных средств? Планируемый объем зарабатываемых автономным или бюджетным учреждением внебюджетных средств входит в состав сведений, которые должны включаться в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения. В свою очередь, этот план утверждается руководителем бюджетного учреждения, если иное не установлено учредителем.

Таким образом, если план конкретного учреждения утверждается учредителем, то, конечно, учредитель может указать в плане тот объем поступлений от оказания платных услуг (выполнения платных работ), который он считает нужным. Если же план утверждается руководителем учреждения, то вмешательства учредителя все равно не избежать, поскольку в самих правилах формирования

Могут ли государственные музеи и театры брать займы/кредиты?

264 юриста сейчас на сайте Меня интересует текущая позиция законодателя и судебная практика по вопросу финансирования деятельности бюджетных учреждений культуры (в форме ГБУК, МБУК) за счет займов и/или кредитов.

В «Положении об основах хозяйственной деятельности…» (от 26 июня 1995 г.) заложена возможность привлечения кредитов банков и иных кредитных учреждений. И такая практика имела место.

Однако какая ситуация сейчас? Какие противоречия есть в законодательстве и какие условия необходимо соблюсти для получения кредита/займа? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо. 21 Апреля 2019, 14:57, вопрос №1616343 Дмитрий Фиалковский, г. Москва Уточнение клиента Коллеги, пара уточнений по теме: 1) есть ли судебная практика по этому вопросу?

2) каковы механизмы истребования (просроченной) задолженности с БУ? 21 Апреля 2019, 15:01 Уточнение клиента Есть более свежее письмо — Письмо Минфина России от 30.01.2019 N 02-05-12/4613

Правомерность заключения бюджетным учреждением кредитного договора

Важное 24 апреля 2019 г. 12:49 Журнал «» № 4/2019 Комментарий к письму Минфина РФ от 30.01.2019 № 02-05-12/4613 «О правомерности заключения бюджетным учреждением кредитного договора».

В комментируемом Письме Минфина РФ от 30.01.2019 № 02 05 12/4613 рассмотрен вопрос о правомерности заключения бюджетным учреждением кредитного договора. По мнению Минфина, осуществление операций по кредитным договорам не соответствует целям создания такой организационно-правовой формы, как бюджетное учреждение. Однако из текста письма не совсем ясно, в качестве кого выступает бюджетное учреждение – заемщика или заимодавца.

Рассмотрим оба варианта. Напомним, что бюджетным учреждением признается , созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий

Кредит для бюджетного учреждения


Е.А. Максименкова,юрист, советник государственной гражданской службы 2 класса Минфин России в письме , отвечая на запрос, указал, что осуществление бюджетным учреждением операций по кредитным договорам не соответствует целям его создания. Иными словами, ведомство считает, что заключение кредитного договора бюджетным учреждением нецелесообразно.

С таким утверждением трудно не согласиться, несмотря на то что нецелесообразность не является синонимом неправомерности. Предмет и цели деятельности бюджетного учреждения определяются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, а также конкретизируются уставом учреждения.

Что касается видов деятельности учреждения, то они, согласно Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон об НКО), делятся на основные и иные. При этом работы и услуги,

Банковский кредит для бюджетных учреждений

«О некоммерческих организациях» (Закон об НКО) не установлено запрета на привлечение бюджетными учреждениями заемных средств, в том числе и в форме банковских кредитов.

Однако, по моему мнению, банковский кредит может быть привлечен только в интересах приносящей доход деятельности. Это связано с тем, что привлечение заемных средств связано с дополнительными расходами в виде процентов, а подобные затраты в норматив при расчете субсидии на выполнение государственного или муниципального задания вряд ли могут быть включены (поскольку это, как минимум, предполагает несвоевременное выделение и перечисление бюджетных средств). А значит, кредиты для нужд основной деятельности не могут быть обеспечены лимитами бюджетных ассигнований (в части уплаты процентов).

При привлечении кредитов для нужд приносящей доход деятельности, по моему мнению, разрешение учредителя не требуется. Кроме того,

5 лучших кредитов для госслужащих и бюджетников в 2019

» Ряд банков участвует в государственной программе кредитования, в которой часть кредита и ипотеки выплачивается государством.

Это позволяет госслужащим и работникам бюджетной сферы взять кредиты по льготным условиям.

Государство позволяет покрыть 20-40% расходов. Условия предоставления кредита отличаются незначительно, принципиально только разнится пакет документов необходимый для получения кредита. Рассмотрим каким общим условиям необходимо соответствовать для оформления кредита в банке ⇓ Таблица – Условия кредитования госслужащих и бюджетников Критерий Значение Гражданство РФ Возраст от 23 лет до 65 лет по потребительским кредитам до 30 лет для холостого бюджетника на ипотеку до 40 лет для семейного на ипотеку Регистрация Постоянная Место работы Бюджетное или государственная организация Структура организации работы государственная, судебная, правоохранительная, налоговая, военная, муниципальная, культурная, образовательная и другие

Где и как получить кредит на образование

>> >> Где и как взять кредит на образование: ТОП банков 2019 26.02.18 134

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка.

Хорошее образование в престижном ВУЗе в реалиях современного мира играет очень большую роль. Стремитесь ли вы получить образование для себя, либо дать его своему ребенку – это благая цель. Но, к сожалению, не всегда наши желания совпадают с возможностями.

В таких случаях стоит рассмотреть, где и как взять кредит на образование, благо, в последние годы подобная возможность стала реальностью.