Идет ли стаж по уходу за престарелыми

Войдет ли в трудовой стаж по уходу за престарелым


Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице,

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

В 2013 году предположительно социальные пенсии возрастут с 1 апреля на 5,1%. Соответственно, с 1 апреля 2013 года возрастут размеры дополнительного материального обеспечения.

Когда будут увеличены ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий?

Размеры ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников, в том числе и для ветеранов боевых действий, будут увеличены с 1 апреля 2013 года предположительно на 5,5%.

Слышала, что родители, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8-летнего возраста, могут пойти на досрочную пенсию. Мой ребенок – инвалид с детства, правда, инвалидность ему дали только в 14 лет. Смогу ли я уйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста?

Вы совершенно правы. По закону (пп.1 п.1 ст.

Упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за нетрудоспособными гражданами

Теперь, после принятия постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда.

28-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года) один из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавшего его до 8-летнего возраста, имеет право на досрочную пенсию: мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет, при наличии страхового стажа 20 и 15 лет соответственно.

Отметим, что если человек ранее не работал (например студент), но оформляет документы по уходу за лицом, достигшим 80 лет, ему можно обратиться лично в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, имея при себе доверенность в произвольной форме от лица, за которым осуществляется уход, паспорт свой и пожилого

Уход за пенсионером старше 80 лет: документы для оформления

При том обстоятельстве, что выплата полагается ухаживающему, суммы получает сам нетрудоспособный, нуждающийся в помощи.

Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.
По получению средств пожилой человек самостоятельно рассчитывается с гражданином, ухаживающим за ним. Уход за пожилым человеком старше 80 лет оплачивается не всем. На компенсацию могут рассчитывать россияне, которые не работают и не получают пособие как безработные, но являются трудоспособными по пенсионному законодательству.
Для ухода родственные связи и проживание совместно роли не играют.

Присматривать за престарелыми, получая за это оплату, вправе посторонние люди. К категории нетрудоспособных лиц, имеющих право финансовой помощи от государства, относятся:

  1. граждане 80-ти лет и старше.
  2. пенсионеры, признанные медкомиссией нуждающимися в постоянном уходе;
  3. инвалиды I группы;

Помощь престарелому – не только хлопотное занятие, это еще большая ответственность и нелегкий труд.

Какой стаж идёт при уходе за пенсионером старше 80 лет или иным нетрудоспособным лицом?

Такое стало возможным после подписания Указа Президента РФ от 13 мая 2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами».

В страховой стаж засчитывается период по уходу за нетрудоспособным лицом: инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, а также за лицом, нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постороннем уходе. Важно помнить, что время по уходу должно быть или непрерывным, или же, если уход прекращён, необходимо продолжить трудовую деятельность, или заняться иной деятельностью, подлежащей включению в страховой стаж.
То есть, трудовой стаж не должен прерываться.

Это же касается и периода службы в армии, времени по уходу за ребёнком (Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ) – после службы и ухода нужно выйти на работу, или родить другого ребёнка, или осуществлять уход за кем-то, или встать на биржу труда.

Стаж за уход за пожилым человеком: правила оформления и начисления


В нашей статье мы поговорим об оформлении опекунства и патронажа, разберемся, учитывается ли стаж уход за пожилым человеком и как он начисляется. Особенности ухода за пожилым человеком старше 80 лет

  1. Права пожилых людей в РФ и на международном уровне
  2. Старческий зуд кожи: причины, лечение, профилактика
  3. Как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком

B преклонном возрасте человек начинает испытывать трудности при выполнении обычных бытовых обязанностей.

Если ко всему добавляются еще и болезни, количество сложностей увеличивается.

Идет ли стаж по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет?

Данный закон также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после.

В это время помощь со стороны просто необходима. В основном старикам бесплатно помогают члены семьи. Однако гражданам в возрасте 80 лет и более, согласно законодательству, предоставляется право на получение помощи от сторонних лиц, труд которых оплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации.
Также стоит учитывать, что такой страховой стаж может определять лишь право на получение пенсии. Таким образом, при расчете размера трудовой пенсии время ухода за пожилым человеком, достигшим восьмидесяти лет, не будет включено.

На период такого ухода предусмотрено возмещение оплаты страховых взносов. Размер такого возмещения за нестраховой период определяется индивидуально в каждом отдельном случае. Рассмотрим, кто же имеет право на оформление опеки за престарелыми людьми?

Лица, которые достигли трудоспособного возраста (если говорить о подростках, достигших возраста четырнадцати лет, то данный вопрос можно решить положительно только при наличии согласия родителей, а также разрешения органов опеки).

Трудовой стаж при уходе за пожилым человеком старше 80 лет

В первую очередь необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Для оформления всех бюрократических нюансов достаточно будет присутствия хотя бы одного заинтересованного лица, в абсолютном большинстве случаев подача документов осуществляется лицом, которое будет заботиться о пенсионере. Итак, какие документы необходимо представить для того, чтобы осуществлять уход за одинокими пожилыми людьми?

В перечень обязательных бумаг входят:в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» — (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.Один раз засчитываются годы, и один раз применяется увеличение баллов, вне зависимости от того, сколько нетрудоспособных лиц находилось на попечении опекуна – то есть, для стажа важен сам факт ухода.

Трудовой стаж по уходу за престарелым человеком

Россия, г.

Архангельск

30.08.2012 в 01:32 Спасибо, оперативно и понятно. У Вас есть ответ на этот вопрос?

Вы можете его оставить, нажав на кнопку Россия, г.