Могу ли я требовать возврат денег за телефон, если он в ремонте уже более 45 дней?


Поскольку телефон для устранения недостатков Вы сдавали не в магазин, а в СЦ (в чем была основная ошибка) , есть следующие варианты при нахождении телефона в ремонте свыше 45 дней. 1 вариант. СЦ так и не отремонтировав телефон, выдаст заключение о невозможности или нецелесообразности ремонта в связи с наличием существенного недостатка.

С этим заключением и телефоном Вы вправе обратиться к продавцу и по Вашему выбору: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Для Вас наиболее выгодно отказаться от исполнения ДКП, так как при этом Вам обязаны будут вернуть деньги в течение 10 дней (ст.

22 ЗоЗПП) . Можно, конечно потребовать замены телефона на новый телефон такой же модели.

Ремонт телефона, срок 45 дней

Здравствуйте. После поломки телефона, я понес его в сервисный центр. Там мне сказали, что ремонт будет длиться 3 недели.

Но через 3 недели телефон мне не вернули.

По правилам сервисного центра максимальный срок ремонта 45 дней.

Что мне нужно будет сделать, если через 45 дней телефон не вернут? DSC006DSC00647.jpg47.jpg 20 Августа 2013, 14:42, вопрос №185602 Алексей, г.

Тула 200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) получен гонорар 50% 323 ответа 166 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Алексей! Если срок гарантийного ремонта превысит 45 дней — ни в коем случае не подписывайте с сервисным центром (продавцом) никаких соглашений о продлении срока ремонта!

Согласно статье 20 Закона о защите

Как вернуть деньги за телефон, если он находился в ремонте более 45 дней?

Здравствуйте.

Купил телефон, через 1 день отдал на диагностику продавцу, т.к. выявились некоторые неисправности.

Телефон был в ремонте более 45 дней. Сегодня я потребовал возврат денег, написал заявление, у меня его приняли, подписали, копию выдали мне. Позже мне позвонили и сказали то что телефон отремонтирован, но я сказал что хочу забрать деньги.

Мне ответили что скорее всего в возврате денег мне откажут.

Правомерно ли это. Могу ли я требовать возврата денег.

15 Ноября 2016, 15:29, вопрос №1441908 Рамиль, г.

Казань Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 116 ответов 18 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Беломорск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, если речь идет о телефоне имеющим сенсорный экран и операционную систему, который может использоваться и

Что делать если прошло 45 дней гарантийного ремонта а товар не вернули?

312 юристов сейчас на сайте Купил телефон 3 августа 2013 года.

Когда покупал, также приобрел и дополнительную гарантию ещё на 1 год.

После 14 месяцев использования, телефон переставал ловить сеть, при разговоре самопроизвольно выключался. Я отдал телефон в мазагин, в котором его и приобретал. Телефон на замену мне выдан не был, да я и не просил, т.к. замена есть и у меня самого. По истечении 45 дней, я пришел к ним забрать его (на 46 день).
Продавец проверил по базе и сказал, что телефон ещё не отремонтирован.

Я, ожидая такого ответа, оставил претензию на расторжение договора купли-продажи с просьбой вернуть деньги за телефон. Продавец её принял, но сказал, что деньги мне, скорее всего, не вернут, а максимум выплатят неустойку за просроченный ремонт. Вопрос: что мне делать, если они откажутся выплачивать полную стоимость телефона?

И если я приду к ним через 10 дней, а телефон

Товар не вернули с ремонта в течении 45 дней, что делать?


Здравствуйте! Вопрос про сроки гарантийного ремонта телефона. Со мной произошла такая ситуация.

Купила телефон в конце мая в МТС.

9 сентября этого же года сенсор перестал работать.

Отнесла по гарантии. Сказала ждать в течение 45 дней.24 октября истекает срок, а вестей всё нет. Сказали, если телефон не придет 24 октября, то нужно писать заявление, чтобы определить местонахождения аппарата, ответ на данное заявление придет в течение 10 дней. Сказано ли об этом в каком-либо законе?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на обмен?

В случае прихода телефона не по сроку?

И обязаны ли мне дать телефон-аналог на время отсутствия моего телефона?

Что делать, если телефон не придет?

Как быть? Заранее огромное спасибо. Мелеуз Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 17

Телефон не вернули после 45 дней ремонта

Недостатки могут быть устранены незамедлительно либо в срок, предусмотренный соглашением между продавцом и покупателем.

22 Октября 2013, 18:28, вопрос №268466 Анастасия, г.

Но никогда и ни при каких обстоятельствах – по уважительных либо неуважительных причинах – этот период не может превышать 45 дней.

Важно! Обязанность информировать потребителя о сроке ремонта лежит на продавце! Приостанавливается ли срок ремонта товара по гарантии? Нет, ни на время проверки качества товара либо проведения экспертизы, ни на период судебных разбирательств. Важно! Срок ГР может быть продлен, но исключительно с согласия покупателя и при заключении допсоглашения!
Ссылка продавца на окончание срока гарантии, пришедшееся на период ГР, несостоятельна, поскольку гарантийный срок продлевается на время ремонта.

Внимание! Материалы, размещенные на сайте club.dns-shop.ru, опубликованы посетителями нашего портала и могут не совпадать с мнением редакции. Рекомендуем

Если телефон не отремонтировали в течении 45 дней

312 юристов сейчас на сайте Доброе утро! Приобрела телефон в М-Видео 6 месяцев назад,через некоторое время телефон оказался не исправен.отдала в магазин на ремонт,написали ,что ремонт осуществляется в течении 45 дней,45дней прошло-тишина.позвонила в магазин-сказали телефона нет,когда привезут из сервисного центра не знаем.что делать?

можно ли вернуть деньги за телефон? 17 Марта 2015, 04:29, вопрос №764954 Юлия, г.

Владимир Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) Юрист, г.

МоскваОбщаться в чате Да можетест. 23 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)

Что делать, если товар не вернули в течении 45 дней с ремонта по гарантии?

312 юристов сейчас на сайте Что делать если товар не вернули в течении 45ти дней с ремонта по гарантии.

В магазине говорят, что это не к ним вопрос. Товар отправили, но когда он придет нет ясности 10 Апреля 2020, 22:04, вопрос №1604113 Ацамаз, г. Норильск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) Юрист, г. ПетрозаводскОбщаться в чате Добрый вечер.Статья 20.
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Можно ли вернуть деньги, если телефон не отремонтирован в течение 45 дней?

Сдала телефон на гарантийный ремонт 20.07.17 сказали сделают в течении 45 дней, но сегодня 15.09.17 истекают эти 45 дней.

Могу ли потребовать возврата денег за телефон? 15 Сентября 2020, 12:10, вопрос №1752623 светлана, г.

Гигант Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 302 ответа 122 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Омск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Так как это технически сложный товар, то вернуть его сможете, только если недостаток будет признан существенным (не подлежит ремонту, длительный ремонт, повторяющаяся поломка)ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙСтатья 18.